Unternehmen am Wirtschaftsstandort Vierländerregion Bodensee

  • Ad notam GmbH (Singen;)
  • AFG Arbonia-Forster-Holding AG (Arbon; Konstruktion, Bau, Anlagen)
  • Alcan Singen & Alcan Packaging GmbH (Singen, Rorschach, Neuhausen, Kreuzlingen; Verpackung, Nano)
  • Allweiler AG (Radolfzell; Pumpentechnologie)
  • ALNO AG (Pfullendorf; Küchen, Möbel)
  • Alpla-Werke Alwin Lehner GmbH & Co. KG (Hard; weltweit führender Kunststoffverarbeiter)
  • Avira GmbH (Tettnang; Hauptsitz Deutschland, IT)
  • Baby Walz GmbH (Bad Waldsee; Versand, Babyartikel)
  • Bechtle GmbH & Co. KG (Friedrichshafen, Konstanz, St. Gallen; IT)
  • Bernina International AG (Steckborn, Nähmaschinen)
  • Blaser Jagdwaffen GmbH (Isny; Waffen)
  • Bosch Packaging Services AG (Neuhausen; Packaging, Food)
  • Breyer GmbH Maschinenfabrik (Singen; Maschinenbau)
  • Bruderer Maschinenfabrik AG (Frasnacht; Stanzautomaten)
  • Bühler AG (Uzwil; Food Technology)
  • Carcoustics Austria GmbH (Klaus; weltweit innovativer Entwickler und Hersteller von Qualitätsprodukten für die Automobilindustrie)
  • CILAG AG (Schaffhausen; Chemie, Pharma)
  • Claas Saulgau GmbH (Bad Saulgau; Maschinenbau)
  • Coperion Waeschle GmbH & Co. KG (Weingarten; Nr. 1 bei Schüttgutanlagen)
  • Dachser GmbH & Co. KG (Singen; Logistik)
  • DENTSPLY DeTrey GmbH (Konstanz; Pharme, Medizintechnik)
  • Dethleffs GmbH (Isny; Caravan, Automotive)
  • Diehl-Gruppe: (Überlingen, Wangen; Aerospace, Defense, Metall)
  • DMG (Deckel Maho Gildemeister) Europe Holding GmbH (Klaus; zentrale Steuerung der Vertriebs- und Serviceaktivitäten aller europäischer DMG Gesellschaften, Maschinenbau)
  • Domicil (Lindau; Möbel)
  • Dominic Schindler Creations GmbH (Innovation-Agency)
  • Doppelmayr Seilbahnen GmbH (Wolfurt; Technologieführer im Seilbahnwesen)
  • Dornier GmbH
  • EADS & EADS Astrium (friedrichshafen, Immenstaad; Aerospace)
  • Ecron GmbH (Konstanz, Biotechnologie, Pharma)
  • Elma GmbH & Co. KG (Singen; Ultraschallreinigung)
  • GATC Biotech AG (Konstanz; Biotechnologie)
  • Geberit Deutschland GmbH/Geberit AG (Pfullendorf/Jona; Bad- und Sanitärtechnik)
  • Gebrüder Weiss GmbH (Lauterach; Größte Spedition in österr. Privatbesitz)
  • Genzyme CEE GmbH (Konstanz; Biotechnologie)
  • Georg Fischer AG (Singen, Friedrichshafen, Schaffhausen; Metall)
  • Grass/Mepla Alfit (Würth Gruppe) (Kompetenzzentrum Auszugs- und Führungs-Systeme)
  • Gruschwitz AG (Nr. 1 bei medizinischen Implantaten)
  • Hartchrom AG (Steinach; Surface Technology)
  • Hilcona AG (Liechtenstein-Schaan; Food)
  • Hilti AG (Liechtenstein-Schaan; weltweite Belieferung der Bauindustrie mit technologische führenden Produkten und Systemen)
  • Hirschmann Automotive GmbH (Rankweil; Innovative Lösungen bei automotiven Steckverbindungen)
  • Hydro Aluminium Nenzing GmbH (Nenzing; Entwicklung neuer Märkte durch innovative Anwendungsmöglichkeiten von Aluminiumprofilen)
  • HYMER AG (Bad Waldsee; Nr. 1 bei Reisemobilen)
  • Ifm electronic GmbH (Tettnang, Meckenbeuren, Wasserburg, Kressbronn; IT)
  • Inpotron Schaltnetzteile GmbH (Hilzingen, Anbieter von Elektronikbauteilen)
  • IWC – International Watch Company (Schaffhausen; Uhren)
  • Jäger Bau GmbH (Schruns; weltweit gefragt im Untertage-, Hoch- und Tiefbau sowie Projektentwicklungen)
  • Julius Blum GmbH (Höchst; weltweit führender Möbel-Beschlägehersteller)
  • J. Wagner GmbH (Markdorf; Geräten und Anlagen zum Auftragen von Lacken)
  • Knorr (Thayngen; Food)
  • Knoll Maschinenbau GmbH (Bad Saulgau; Maschinenbau)
  • Kraft Foods Österreich GmbH (Bludenz; Schokoladefabrik Suchard (Milka), seit 100 Jahren Marktführer)
  • kumatronik Systemhaus GmbH (Markdorf; IT)
  • Lean-Alu GmbH & Co. KG (Singen; Alu)
  • Leica Geosystems AG (Heerbrugg; )
  • Liebherr Werk Nenzing GmbH (Nenzing; Größter Baumaschinenhersteller weltweit)
  • LISSMAC Maschinenbau und Diamantwerkzeuge GmbH (Bad Wurzach; Nr. 1 bei Mauerwerkstechnik und Steinverarbeitung)
  • Maggi/Nestlé Deutschland AG (Singen; Food)
  • Mahle König Kommanditgesellschaft (Rankweil; Lieferant von Zylinder, Kolben und Kolbenringe für global agierende Kunden)
  • Myonic GmbH (Leutkirch; Nr. 1 bei schnell drehenden Kugellagern)
  • Müller Weingarten AG (Weingarten; Maschinenbau)
  • Oberland Milchverwertung Ravensburg GmbH – OMIRA (Ravensburg; Food)
  • Nycomed Pharma AG/Takeda (Konstanz; Pharma)
  • Petersen Allpla GmbH (Aitrach; Nr. 1 bei Briefumschlägen)
  • PML – Peter Maier Leichtbau GmbH (Singen)
  • Puren GmbH (Überlingen, UT)
  • Rauch Fruchtsäfte GmbH (Rankweil; Österr. Größter Fruchtsaft- und Teegetränkeproduzent)
  • Ravensburger AG (Ravensburg; Spiele, Puzzles)
  • Rexam (Verpackung; Alleinlieferant von Dosen an Red Bull)
  • Rohwedder AG (Bermatingen; Automation)
  • Rudolf Ölz Meisterbäckerei GmbH (Führender Hersteller von Backwaren und Toastbrot)
  • Rupp AG (Hörbranz; Österreichs Käsekaiser)
  • Schnell Zündstrahlmotoren AG & Co. KG (Wangen, Amtzell; Biogas, UT)
  • Siemens AG (Konstanz, Postautomation)
  • SIG Holding AG (Neuhausen a.R.; Verpackung)
  • St. Gobian Oberland Glas AG (Bad Wurzach, Verpackung)
  • Stadler Anlagenbau GmbH (Altshausen; Nr. 1 bei Wertstoffsortieranlagen)
  • Stadler Bussnang AG (Bussnang; Züge, Zahnrad)
  • Storz Medical AG (Tägerwilen; Medizintechnik)
  • Strellson Menswear AG (Kreuzlingen; Textil)
  • Sunways AG (Konstanz; Solar, UT)
  • Syco Tec GmbH & Co. KG (Leutkirch; Maschinenbau, Medizintechnik)
  • TechniData AG (Markdorf; IT)
  • Tognum AG (Friedrichshafen; mit der Kernmarke MTU Friedrichshafen GmbH)
  • Transco Süd GmbH (Singen; Logistik)
  • Trumpf Werkzeugmaschinenbau GmbH & Co. KG (Hettingen; Fertigungs- und Medizintechnik)
  • Unaxis Balzers AG (Balzers; Optik)
  • VAUDE Sport GmbH & Co. KG (Tettnang; Textil)
  • VA Tech Escher Wyss GmbH (Ravensburg; Wasserkraft)
  • Venta-Luftwäscher GmbH (Weingarten; Nr. 1 bei Luftbefeuchtern)
  • Vetter Pharma-Fertigung GmbH & Co. KG (Ravensburg, Langenargen; Medizintechnik, Pharma)
  • Viessmann (Mawera/Köb-Schäfer) (Kompetenzzentrum für Biotechnologie)
  • Voith Paper GmbH & Co. KG (Ravensburg; Verpackung, Forschung: Voith Paper Karton- und Verpackungspapiere Forschungs GmbH)
  • WALDNER Laboreinrichtungen GmbH & Co. KG (Wangen; Nr. 1 bei Laboreinrichtungen)
  • Weber Automotive GmbH (Markdorf; Automotive)
  • wefa GmbH (Singen; Werkzeugbau)
  • wenglor sensoric GmbH (Tettnang; Sensoren)
  • Wolford AG (Bregenz; mit textilen Luxusartikeln weltweit im Spitzenfeld)
  • Zehnacker Facility Management, Zehnacker Solutions Austria GmbH (Lustenau; FM)
  • Zeppelin Luftschifftechnik GmbH (Friedrichshafen)
  • ZF Friedrichshafen AG (Friedrichshafen, Automotive)
  • Zollern GmbH & Co. KG (Sigmaringen)
  • Zumtobel AG (Dornbirn; Weltmarktführer in den Bereichen elektronische Lichttechnologie- und professionelle Lichtsysteme)
Vier Länder Region Bodensee